Воскресенье, 28.04.2024, 20:47
Монтаж устройств отопления дома

 

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Январь » 11 » «Пермэнергосбыту» придется считаться с показаниями счетчиков
    21:50
    «Пермэнергосбыту» придется считаться с показаниями счетчиков
    Компания начисляла плату за электроэнергию, потраченную на общедомовые нужды, по существующему нормативу, а не по показаниям электросчетчиков мест общего пользования. В результате во многих многоквартирных домах жителям приходилось платить значительно больше.

    Поводом для возбуждения дела послужили многочисленные обращения управляющих компаний в антимонопольный орган, в том числе заявление ООО «Управляющая компания «ЭксКом». Общество попросило провести проверку действий компании по изменению порядка определения объема электрической энергии, поставляемой на общедомовые нужды для домов, находящихся под его управлением. В сентябре 2012 года «Пермэнергосбыт» сообщило, что будет определять объем потраченной электроэнергии не по общедомовым счетчикам, а по установленным нормативам, отправив УК «ЭксКом» соответствующее дополнительное соглашение к уже заключенному между ними договору электроснабжения.

    Напомним, что с 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. В правилах было установлено, что в случае отсутствия в многоквартирном доме общедомового прибора учета электроэнергии граждане должны оплачивать электроэнергию, потраченную на общедомовые нужды, по установленному нормативу. ОАО «Пермэнергосбыт» сама приняла непосредственное участие в вводе в эксплуатацию приборов учета электроэнергии на общедомовые нужды в местах общего пользования – подъездах, лестничных площадках и тд. Однако, несмотря на это, компания перестала учитывать показания счетчиков для расчетов с населением по плате за общедомовые нужды.

    Действия ОАО «Пермэнергосбыт» были квалифицированы антимонопольщиками как неправомерные и не соответствующие законодательству. Навязывая невыгодные условия договора, компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынке.

    «Это дело имеет огромное значение, так как правонарушение ОАО «Пермэнергосбыт» затронуло интересы большого количества граждан Пермского края», - отметила заместитель руководителя Пермского УФАС Галина Степанова.

    Просмотров: 225 | Добавил: soffclocil1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0