Четверг, 28.03.2024, 21:29
Монтаж устройств отопления дома

 

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Апрель » 20 » Для пропуска второй волны половодья Камская ГЭС увеличит расход воды
    23:22
    Для пропуска второй волны половодья Камская ГЭС увеличит расход воды
    Эо на 350 м3/с больше чем 10 мая. Уровень отметки нижнего бьефа при этом поднимется, и достигнет 93,00 м Балтийской системы высот (БС).

    «Станция готова к пропуску второй волны половодья. Для того чтобы не допустить переполнения водохранилища и обеспечить заданный Росводресурсами режим работы (поддерживать уровень воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 108,20-108,50 БС), нам необходимо увеличить расходы в нижний бьеф. Сейчас станция работает по притоку, вся вода, поступающая в водохранилище, сбрасывается в нижний бьеф. Дальнейшее изменение величины расхода будет определяться величиной притока», – пояснил директор Камской ГЭС Виктор Алексеев.

    Первый пик половодья в Перми пришелся на 24 апреля, приток воды к створу гидроузла достиг 15600 м3/с. Затем приток начал снижаться, по состоянию на 10 мая его величина составит 7300 м3/с. После прохождения первой волны половодья отметка нижнего бьефа опустилась до 92,41 м БС (максимальный же уровень нижнего бьефа в этом году зафиксирован 3 мая, вода поднялась до отметки 93,32 м БС).

    Половодье - время повышенной нагрузки на все оборудование и гидротехнические сооружения.

    В период половодья на гидростанции проводится дополнительный контроль гидрометеорологической обстановки, осуществляется расчет динамики роста/падения уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Работает паводковая комиссия, проводится ежедневный осмотр гидротехнических сооружений.

    Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). У этого ведомства в регионах РФ существуют территориальные подразделения – БВУ (бассейновые водные управления), которые и определяют работу каждой расположенной в данном регионе гидроэлектростанции. Территориальные БВУ согласуют свои предложения по режиму работы ГЭС с территориальными органами МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, Росстроя, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами. Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний БВУ.

    Просмотров: 197 | Добавил: soffclocil1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0