Вторник, 30.04.2024, 21:53
Монтаж устройств отопления дома

 

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Август » 23 » Инвестиции в туркменское месторождение «Галкыныш» составляют около $10 млрд
    22:07
    Инвестиции в туркменское месторождение «Галкыныш» составляют около $10 млрд
    Чтобы добраться до этой мощной газоносной толщи, нужны новые технологии, большие энергозатраты и бурение глубоких скважин.

    Еще два-три года назад среди сурового ландшафта Юго-Восточных Каракумов одиноко маячили вышки буровых скважин туркменских геологов. А сейчас Южный Иолотань - уникальная газоносная территория площадью в тысячи квадратных километров, запасы «голубого топлива» которой исчисляются в 26,2 триллиона кубометров преобразилась. На месторождении работают компании-подрядчики Hyndai Engineering CO. LTD (Республика Корея), CNPC Driling Engineering CO. LTD (Китайская Народная Республика), Petrofac International LLC, Gulf Oil and Si Gas (Объединенные Арабские Эмираты), с которыми Госконцерн «Туркменгаз» подписал сервисные контракты по обустройству природной кладовой.

    Как отметили в дирекции по обустройству месторождения, предстоит в кратчайшие сроки реализовать крупнейший инвестиционный проект общей стоимостью около 10 миллиардов долларов, направленный на ускоренное обустройство и ввод в эксплуатацию месторождения, создать инфраструктуру газодобывающих и газоперерабатывающих мощностей, рассчитанной на объём 30 миллиардов кубометров газа в год.

    По графику, составленному заказчиком - дирекцией, к середине нынешнего года подрядчикам предстоит завершить первый этап проекта. Он включает бурение нескольких десятков эксплуатационных скважин, строительство системы промысловых газопроводов, четырех установок по предварительной подготовке газа и трех заводов по сероочистке общей мощностью 30 миллиардов кубометров товарного газа в год. Очищенный газ с месторождения будет подаваться по двум ниткам газопроводов (каждая протяженностью более 100 километров), проложенным от заводов до компрессорной станции «Шатлык».

    Сейчас компанией CNPC уже пробурено 22 глубинные скважины, большинство из которых прошли опробование и дали большой объем природного газа. К бурению шести глубоких скважин подключились буровые бригады государственного концерна «Туркменгаз» и ГК «Туркменгеология». К августу все пробуренные технологические колодцы будут опробованы, и с подземных кладовых на пункты первичной обработки газа и далее - на газоочистные заводы поступит мощный поток природного топлива.

    На «Галкыныш» создается современная газоперерабатывающая структура. Компания Hyndai Engineering CO. LTD первой завершила строительно-монтажные работы на газоочистном предприятии мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год. Корейские специалисты спроектировали полностью автоматизированное предприятие и оснастили его современным оборудованием. В эти дни на заводе ведутся пусконаладочные работы и завершается благоустройство территории. Уже к первому июня компания предполагает запустить технологические линии по сероочистке газа. К этому времени на месторождении завершат прокладку всех промысловых газопроводов и подведут к заводам от УППГ газовые коллекторы.

    Большой объем работ выполняют строительные подразделения компании Petrofac International LLC. Помимо основного технологического оборудования по очистке газа мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год, которое сервисная компания из ОАЭ уже смонтировала и сейчас приступила к его проверке и наладке, строительные работы завершены на таких объектах, как пожарное депо, механические мастерские, ОРУ. Строители смонтировали четыре установки по первичной переработке газа, проложили экспортный газопровод протяженностью 100 километров, тянут линию железной дороги до пункта погрузки гранулированной серы. Только на этих и других объектах компании трудились не менее 20 тысяч человек.

    В 12 километрах от ГС-1 компании Petrofac International LLC усилиями китайских специалистов возведено еще одно предприятие по очистке газа ГС-2 мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год. Эта установка рассчитана на 6 технологических ниток сероочистки. Рядом поднялись стены газоспасательной службы, котельной, противопожарные емкости, административно-бытовой корпус, центральная электрическая подстанция, склад серы. От своих буровых на пункт первичной переработки газа они уже протянули 22 шлейфа и от УППГ до завода - газовый коллектор.

    Уникальная по своему объему и расположению газодобывающая и газоперерабатывающая индустрия на «Галкыныш» потребовала создания совершенной инженерной и социальной инфраструктуры. Поэтому по пустыне проложена сеть автодорог, соединивших объекты газовой инфраструктуры. Строятся свыше 20 километров железнодорожных путей, по которым с пунктов погрузки заводов будет вывозиться до 2 миллионов тонн гранулированной серы и газового конденсата. К объектам инфраструктуры подведены линии электроснабжения, выполнены водозабор мощностью 18 тысяч кубометров в сутки, водоочистные сооружения и водовод протяженностью 66 километров.

    В строительстве этих объектов участвовали и отечественные подразделения: марыйские газодобытчики построили водовод до завода и автотрассу от ГРЭС до водозабора, энергетики обеспечили месторождение электроснабжением. Наряду с многочисленными временными жилыми городками - «кемпами» на месторождении уже создаются вахтовые поселки для обслуживающего персонала. Это - современные комфортабельные жилые комплексы, оборудованные мебелью, системами кондиционирования, тренажерными залами, кинотеатрами, собственными хлебопекарнями, столовыми, кафе и магазинами. Компании Petrofac International LLC и CNPC построили два таких вахтовых поселка в общей сложности более чем на 2000 работников.

    Просмотров: 157 | Добавил: soffclocil1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0