Понедельник, 29.04.2024, 10:36
Монтаж устройств отопления дома

 

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Февраль » 4 » "Газпром нефть" передала Омской области передвижную станцию эко-контроля воздуха
    02:19
    "Газпром нефть" передала Омской области передвижную станцию эко-контроля воздуха

    По словам врио губернатора, передвижная станция приступит к работе в течение месяца, когда будет окончена подготовка персонала

    Компания "Газпром нефть" передала правительству Омской области передвижную лабораторию экологического контроля воздуха стоимостью 21 млн рублей. Станция будет анализировать состояние атмосферы по девяти загрязняющим вещества и в режиме онлайн передавать информацию в надзорные органы.

    "Компания "Газпром нефть" приобрела передвижную экологическую лабораторию, которая будет в онлайн режиме предоставлять нам информацию о состоянии воздуха. Это очень важно для региона - существующие десять [стационарных] постов дают информацию с опозданием на сутки. Весна прошлого года (когда были выбросы одоранта бытового газа этилмеркаптана - прим. ТАСС) показала, что через сутки мы не можем уже определить, где были выбросы", - заявил на церемонии передачи ключей от лаборатории врио губернатора Омской области Александр Бурков.

    Он уточнил, что лаборатория будет дежурить в промышленной зоне города. "А если на прямую линию поступит обращение о загрязнении, то машина будет выезжать в нужный район, включая пригород Омска. Так как выбросы бывают в основном ранним утром или ночью, предусмотрена работа бригады в круглосуточном режиме", - рассказал врио губернатора.

    "Для Омского НПЗ важным принципом является прозрачность производственной деятельности. Мы первыми в промышленном секторе ставим цифровые системы мониторинга воздуха и способствуем развитию таких систем на уровне региона. Сегодня в Омской области создается высокотехнологичная система экологического мониторинга, и мы рады, что лаборатория, которую мы передали, поможет оперативно выявлять источники загрязнений", - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

    По словам Буркова, передвижная станция приступит к работе в течение месяца, когда будет окончена подготовка персонала. "Сейчас также ведется подбор оборудования, которым мы будем доукомплектовывать лабораторию. В течение двух недель мы поймем, сколько еще загрязняющих веществ она будет определять и какие дополнительные финансовые затраты лягут на плечи ОНПЗ", - подытожил врио главы Омской области.

    О станции

    Передвижная станция экологического контроля "Чистый воздух" проводит анализ атмосферного воздуха по 9 загрязняющим веществам в течение 20 минут и автоматически транслирует данные в надзорные ведомства. Лаборатория приспособлена для работы в суровых условиях Сибири и имеет встроенную метеостанцию с фиксацией силы и направления ветра, что особенно важно для определения источника выбросов.

    Просмотров: 212 | Добавил: soffclocil1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0